Компания HPE официально представила мини линейку суперкомпьютеров, произведенных дочерней компанией Cray. Это две модели Cray и Cray EX, которые отличаются характеристиками. Цена и дата поступления в продажу пока неизвестна, но технические детали находятся в свободном доступе.

 

Cray и Cray EX представлены HPE

 

Сравнение Cray и Cray EX

 

Две модели будут отличаться рядом характеристик:

 

  1. Мощностью. Cray EX оснащена 8 процессорами EPYC Rome 7002 от компании AMD, мощность масштабируется, увеличивается с установкой CPU и GPU. Стойка вмещает до 512 процессоров, при этом ее первая, облегченная модель (Cray) может похвастаться лишь 80 процессорами.
  2. Форм-фактор. Первое устройство будет выглядеть как блейд-модуль, в то время как Cray выполнен в размере 2U.
  3. Охлаждение. У Cray EX оно жидкостное, в то время как базовая модель наделена воздушным охлаждением.

 

По заявлениям представителей будет отличаться и цена, при этом Cray EX, как усовершенствованная модель, будет иметь большую стоимость, чем базовая модель суперкомпьютера.

 

Другие характеристики

 

Линейка поддерживает топологию DragonFly, решение Slingshot, что гарантирует суперкомпьютеру высокую функциональность, обеспечивает стабильность работы, высокую производительность, адаптивную маршрутизацию, современные механизмы управления. Среди сильных сторон моделей, кроме мощности, быстродействия и высокой скорости работы, улучшенные функции для администрирования, ОС с низким уровнем колебаний, набор встроенных средств для разработчиков ПО.

 


 

Запросы на компьютерное оборудование HP, а также прочее IT оборудование направляйте на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефонам, указанным на сайте.