Информационный портал DigiTimes опубликовал статью о массовом сотрудничестве производителей ноутбуков и чипов, с целью перехода на 5G технологии. При этом в ближайшее время ведущими компаниями планируется выпуск оборудования, укомплектованного встроенными модемами, поддерживающими мобильные сети 5 поколения.

 

ноутбуки с новой технологией 5G

 

В статье DigiTimes описывается, что выпущенные ноутбуки будут поддерживать антенные модули, работающие по технологии sub-6GHz и mmWave 5G. Обе технологии стали широко обсуждаемыми в 2020 году, когда стало известно о желании внедрения ее в iPhone. Сейчас они уже доступны в больших городах Европы и США. Разница в технологиях в скорости: mmWave считается сверхбыстрым и сверхкоротким сигналом (подходит для городов, населенных пунктов с высокой плотностью вышек), в то время как 5G sub-6GHz обеспечивает частоту менее 6 ГГц (подходит для сельской местности, где расстояние до вышки 5G намного больше).

 

Сроки выпуска и продажи ноутбуков 5G пока не уточняются, но известно, что такие бренды как HP Inc. и Dell планируют представить свои модели не ранее 2021 года. В то же время Lenovo уже сделала первый шаг, запустив в продажу модель Lenovo Flex 5G, которая и стала первым ноутбуком с поддержкой 5G. Также интересно, что в августе этого года о внедрении 5G технологий заговорила MediaTek, которая расширила сотрудничество с Intel и начала разработку функций, позволяющих обмениваться данными с помощью 5G в том числе на персональных компьютерах.

 


 

Запросы на компьютеры и ноутбуки HP и других зарубежных брендов направляйте на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефонам, указанным на сайте.