В лаборатории HPE произошло очередное открытие. На этот раз ученые компании разработали мемристорный лазер, который имеет способность к запоминанию длины волны излучения даже после отключения устройства от напряжения, а частота его излучения смещается электронным образом. В будущем лазер может применяться как компонент устройства кремниевой, нейроморфной фотоники.

 

Первый мемристорный лазер HP

 

Мемристор – компонент, представляющий собою разновидность резистора со своеобразной памятью и изменяемой проводимостью, которая зависит от количества проходящего через него электрического заряда. Теорию мемристора впервые озвучил Леон Онг Чуа в 1971 году, но до 2008 года его реализацию считали невозможной, пока ученые лаборатории HP не опровергли этот факт и не создали первый образец. С 2008 года над его совершенствованием и изучением функциональности работает целая группа ученых. В 2013 году был запланирован выпуск накопителей на базе мемристоров, в 2014 году его применение было описано в проекте в качестве компонента суперкомпьютера The Machine.

 

Мемристорный лазер был получен только в 2020 году, его свойства обнаружились случайно, при проведении экспериментов с комбинацией гибридного МОП-лазера и гибридного кремниевого МОП-модулятора, которые ранее были созданы в лаборатории HPE. Оба прибора отличаются многослойной кольцевидной структурой и формируют диодный лазер со встроенным мемристором. Об открытии рассказали представители HPE, выступив на онлайн конференции IEEE International Electron Device Meeting.

 


 

Запросы на продукцию HP и других зарубежных брендов направляйте на почту Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефонам, указанным на сайте.